Opere e Oggetti d'arte antica e Contemporanea, Gioielli

149

Specchiera, Italia meridionale, sec. XVIII

Specchiera, Italia meridionale, sec. XVIII                                 in legno intagliato e dorato, di forma ovale sagomata a motivo di volute   fogliacee che dal cento inferiore si portano simmetricamente sui lati per  terminare nella ricca cimasa al centro superiore, dove due volute          inquadrano una palmetta sormontata da fiore, cm 130x70, difetti
€ 250 / 500
Stima