Opere e Oggetti d'arte antica e Contemporanea, Gioielli

242

Coppia di vasi, Napoli (?), sec. XIX

Coppia di vasi, Napoli (?), sec. XIX                                       in maiolica dipinta in policromia, collo a tromba e corpo ovale allungato  poggiante su base piana, interamente decorati alla barbottina con un       rilievo irregolare che ne ricopre lintera superficie; elementi decorativi  plastici con rose e piccoli fiori, centrati da due ritratti femminili      arricchiscono la decorazione. Questa tipologia di decoro ebbe grande       successo in tutta Europa nel periodo delle grandi esposizioni, ma per stile e materia ci pare di poterli ascrivere ad ambiente italiano della fine del secolo XIX; alt. cm 30