Mobili, Oggetti d'arte, Gioielli e Collezionismo

708

Tre piatti, Francia, Luné o Iislettes, sec. XIX

Tre piatti, Francia, Luné o Iislettes, sec. XIX                            in maiolica dipinta in policromia, profondo cavetto e larga tesa con orlo  sagomato. La decorazione è a piccolo fuoco con figure cinesi dipinti di    profilo entro semplice paesaggio con colori particolarmente brillanti.     Queste cineserie sono ispirate o direttamente riprese dalle incisioni del  pittore francese Jean Pillement; diam. cm 24,4