Gioielli, Argenti, Arredi, Oggetti d'arte e Dipinti

102

Caffettiera, Milano, facitore Emanuele Caber, prima metà sec. XIX,

Caffettiera, Milano, facitore Emanuele Caber, prima metà sec. XIX,         in argento, corpo piriforme su piede circolare decorato da foglie          lanceolate, presa in legno ebanizzato unita al corpo da elemento           a volute fogliacee su cui poggia un cigno a tutto tondo, beccuccio         modellato a testa di animale, presa del coperchio realizzato come          un ananas, alt. cm 36,5, g 1250 ammaccatura                                                                                                           Per il punzone bibl.: V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani              dellOttocento, vol. II,                                                    punzoni di argentieri italiani, 1989, n. 562, p. 121
€ 1.500 / 3.000
Stima