Due piatti e quattro piattini, Faenza, manifattura Ferniani, seconda metà
secolo XVIII
in maiolica dipinta in policromia. I due piatti hanno largo cavetto e tesa
obliqua e poggiano su un basso piede ad anello, mentre i quattro piattini
hanno base piana e orlo sagomato. Tutti gli oggetti mostrano il
caratteristico smalto azzurrato e un decoro al garofano di ispirazione
orientale, tipico della manifattura faentina; piatti diam. cm 23,6,
piattini diam. cm 11,2
Bibliografia di confronto
C. Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco
all'Eclettismo, Milano 2009, pp. 213-221