Arredi antichi e contemporanei, Gioielli, Collectibles

685

Due piatti e quattro piattini, Faenza, manifattura Ferniani, seconda metà

Due piatti e quattro piattini, Faenza, manifattura Ferniani, seconda metà  secolo XVIII                                                               in maiolica dipinta in policromia. I due piatti hanno largo cavetto e tesa obliqua e poggiano su un basso piede ad anello, mentre i quattro piattini  hanno base piana e orlo sagomato. Tutti gli oggetti mostrano il            caratteristico smalto azzurrato e un decoro al garofano di ispirazione     orientale, tipico della manifattura faentina; piatti diam. cm 23,6,        piattini diam. cm 11,2                                                                                                                                Bibliografia di confronto                                                  C. Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all'Eclettismo, Milano 2009, pp. 213-221