Antiquariato, Collezionismo e Gioielli

226

Servito di piatti, manifattura Este, sec. XX

Servito di piatti, manifattura Este, sec. XX                               in ceramica dipinta a motivi fioriti policromi, orli ottagonali lumeggiati in oro, composto da:                                                       12 piatti piani                                                            6 piatti fondi (uno difettato)                                             6 piatti dessert                                                           1 salsiera                                                                 1 vassoio circolare                                                        1 fiamminga                                                                2 antipastiera                                                             1 zuppiera con vassoio                                                     1 vassoio per pesce                                                        1 insalatiera                                                              (33)