Antiquariato, Collezionismo e Gioielli

286

Coppia di bicchieri, sec. XX

Coppia di bicchieri, sec. XX                                               manifattura Moser, in cristallo incolore e colorato, incisi a motivi       floro-faunistici, orlo lumeggiato in oro, alt. cm 19,8                     Centrotavola, Bassano, sec. XX                                             in ceramica dipinta in policromia, realizzato a paniera di fiori, cm 24,   difetti                                                                    Coppia di bicchieri, sec. XX                                               in cristallo inciso e dorato, corpo cilindrico, alt. 14,4                  Centrotavola, Boemia, sec. XX                                              in vetro incamiciato e molato, incolore e nei toni del bordeaux, alt. cm   15                                                                         (6)