Antiquariato, Collezionismo e Gioielli

804

Cassettoncino, Roma, sec. XVIII

Cassettoncino, Roma, sec. XVIII                                            in noce intarsiato in altre essenze, piano di forma trapezoidale sagomato  con bordo a becco di civetta, fronte lievemente concavo a quattro cassetti dei quali quello sotto la fascia più sottile ornati da profilature e       inquadrati agli angoli da lesene profilate e impreziositi da piccoli       festoni intarsiati, base modanata, cm 90x88x44 , difetti
€ 400 / 600
Stima