Gioielli, Arredi d'antiquariato, Dipinti dal XVI al XX Secolo e Argenti

113

Gruppo di sei maioliche, sec. XIX/ inizi XX                               

Gruppo di sei maioliche, sec. XIX/ inizi XX                                invetriate in stile rinascimentale composto da: un cachepot                                                   circolare con motivi geometrici, vaso ad anfora biansata con stemma manico mancante, portacandela con due                                             volute su base circolare stellata; un vaso con manici in forma di serpenti, un vaso circolare con motivi stilizzati e un calamaio circolare con coperchio, Gualdo Tadino e altre manifatture,                                         massima altezza cm 28 (6)                                                      
Gruppo di sei maioliche, sec. XIX/ inizi XX                                invetriate in stile rinascimentale composto da: un cachepot                                                   circolare con motivi geometrici, vaso ad anfora biansata con stemma manico mancante, portacandela con due                                             volute su base circolare stellata; un vaso con manici in forma di serpenti, un vaso circolare con motivi stilizzati e un calamaio circolare con coperchio, Gualdo Tadino e altre manifatture,                                         massima altezza cm 28 (6)