OPERE E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI

758

Trumeau, Olanda, sec. XIX,

Trumeau, Olanda, sec. XIX,                                                 lastronato e intarsiato in varie essenze pirografate a motivi floreali e   antropomorfi, copro vetrato sul fronte e sui fianchi, due sportelli        centinati, cimasa mistilinea di gusto architettonico centrata da intaglio a motivo floreale; corpo inferiore con fronte a due cassetti allineati       sottesi da coppia di cassetti a tutta lunghezza, e ribalta celante         cassettini, vani a giorno inquadranti scarabattolo chiuso da sportello, cm 109x63x230
€ 1.100 / 2.200
Stima