OPERE E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI

753

Servito di piatti, Inghilterra, sec. XX,

Servito di piatti, Inghilterra, sec. XX,                                   Manifattura Royal Crown Derby, sec. XX,                                    in porcellana decorata in policromia nei toni del rosso e del blu e del    crema, a motivi orientaleggianti, lumeggiature in oro, composto da:        24 piatti piani                                                            24 piatti da dessert                                                       4 vassoio di varie dimensioni                                              1 zuppiera                                                                 1 lattiera                                                                 1 zuccheriera                                                              1 insalatiera                                                              12 tazzine da caffè e relativi piattini                                    12 tazze da te e relativi piattini                                         (78)
€ 300 / 600
Stima