OPERE E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI

730

Piantana, sec. XVIII,

Piantana, sec. XVIII,                                                      in legno laccato e decorato, fusto tornito e glifato decorato ad elementi  anulari su struttura vasiforme baccellata e decorata a motivi fogliati     lanceolati, base circolare modanata, completa di paralume in raso nei toni del giallo, alt. cm 185