OPERE E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA, GIOIELLI

751

Cofanetto, Lombardia, sec. XIX,

Cofanetto, Lombardia, sec. XIX,                                            in legno ebanizzato e osso, coperchio ottagonale centrato da clipeo in     bronzo raffigurante profilo virile, otto lati scanditi da riserve          quadrangolari centrate da motivo fiorito, cm 8x10,5x10,5, mancanze e       difetti