758

Servito di piatti, Francia, sec. XX, produzione Limoges, in porcellana

Servito di piatti, Francia, sec. XX, produzione Limoges, in porcellana     decorata in policromia a motivi floreali, lumeggiature auree sugli orli e  sulle tese a motivo di graticcio rocaille, composto da 159 pezzi           12 piatti fondi                                                            12 piatti da dessert                                                       12 piatti da antipasto                                                     35 piatti piani                                                            12 tazze da te con rispettivi 12 piattini                                  12 tazze da caffè con rispettivi 12 piattini                               12 tazze da brodo con rispettivi 12 piattini                               1 zuppiera grande                                                          1 zuppiera piccola                                                         1 salsiera                                                                 1 fiamminga grande                                                         1 fiamminga piccola                                                        1 vassoio circolare                                                        1 vassoio circolare fondo                                                  2 antipastiera                                                             1 insalatiera                                                              1cremiera                                                                  1 lattiera                                                                 1 teiera                                                                   1 caffettiera                                                              2 zuccheriera                                                              (159)
€ 500 / 800
Stima