298

Primo Conti

Primo Conti                                                                (Firenze, 1900  Fiesole, 1988)                                             MATERNITA                                                                  prova di stampa ritoccata a mano colorita ad olio, cm 19x22,5              datato 1967                                                                                                                                           Scuola italiana, sec. XX                                                   POLLAIOLA                                                                  incisione, cm 19x30,5                                                      firmata e datata 1939                                                      (2)