536

Piatto da parata, Deruta, sec. XX

Piatto da parata, Deruta, sec. XX                                          in ceramica dipinta in policromia, tesa decorata a motivi fitomorfi, scesa e cavetto senza soluzione di continuità decorato con viandante, cavallo e  cane, diam. cm 43, firmato