BENI DA COLLEZIONE E ARREDI DA IMPORTANTI PROPRIETA' FIORENTINE E VERSILIESI

556

Piatto, Castelli d'Abruzzo o Bussi, fine sec. XVIII/XIX

Piatto, Castelli d'Abruzzo o Bussi, fine sec. XVIII/XIX                    in maiolica dipinta in policromia, bordo mosso orlato di giallo ocra,      al centro scena istoriata con fumatore di pipa accompagnato da putto       ; diam. cm 24,2