GIOIELLI, ARREDI D'ANTIQUARIATO, DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO E ARGENTI

651

Modello in scala 1:34 della H.S.M. Victory, sec. XX, vascello di prima classe della Royal Navy a tre ponti, 104 cannoni. Costruita nel 1760, fu la nave ammiraglia della flotta inglese dell’ammiraglio Nelson con il quale vinse la battaglia di Capo Trafalgar nel 1805 contro la flotta francese e spagnola. Realizzata interamente a mano, realizzazione 5.000 di lavoro, cm 210x75x155

Modello in scala 1:34 della H.S.M. Victory, sec. XX, vascello di prima classe della Royal Navy a tre ponti, 104 cannoni. Costruita nel 1760, fu la nave ammiraglia della flotta inglese dell’ammiraglio Nelson con il quale vinse la battaglia di Capo Trafalgar nel 1805 contro la flotta francese e spagnola. Realizzata interamente a mano, realizzazione 5.000 di lavoro, cm 210x75x155
€ 1.500 / 3.000
Stima
Valuta un'opera simile
Modello in scala 1:34 della H.S.M. Victory, sec. XX, vascello di prima classe della Royal Navy a tre ponti, 104 cannoni. Costruita nel 1760, fu la nave ammiraglia della flotta inglese dell’ammiraglio Nelson con il quale vinse la battaglia di Capo Trafalgar nel 1805 contro la flotta francese e spagnola. Realizzata interamente a mano, realizzazione 5.000 di lavoro, cm 210x75x155