GIOIELLI, ARGENTI, E OPERE DI ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

304

Visore stereoscopico per lastre, prima metà secolo XIX, in legno laccato,

Visore stereoscopico per lastre, prima metà secolo XIX, in legno laccato,  papier-maché a fondo nero e intarsiato in madreperla, dipinto in oro e in  policromia con motivi neogotici evegetali, alt. cm. 17,5, lievi danni      Vassoio rettangolare, fine sec. XVIII/inizio XIX, in legno laccato a fondo giallo e decorato ad arte povera con motivi di fiori policromi,            probabilmente Veneto, cm. 35X25,5, iscritto sul retro SA, danni