GIOIELLI, ARGENTI, E OPERE DI ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

226

Trumeau, Piemonte sec. XVIII/XIX, lastronato e intarsiato in varie essenze,

Trumeau, Piemonte sec. XVIII/XIX, lastronato e intarsiato in varie essenze, corpo superiore ad uno sportello specchiato dal perimetro sagomato, cimasa modanata a volute contrapposte; corpo inferiore a ribalta celante vani a   giorno, tiretti e segreto, sottesa da coppia di cassetti a tutta lunghezza sovrapposti, gambe troncopiramidali rastremate a mazzetta sciancrata, cm   108x56x244, restauri
€ 600 / 1.200
Stima