GIOIELLI, ARGENTI, E OPERE DI ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

345

Specchiera, sec. XIX, in noce, luce rettangolare profilata in bronzo,

Specchiera, sec. XIX, in noce, luce rettangolare profilata in bronzo,      cornice a cannelli ad angolari cordonati, montanti a colonna scannellata   desinenti in capitelli bronzei dorati, cimasa rettilinea, traversa tornita centrata da piccolo vano a sezione esagonale, gambe mosse intagliate a     riccioli desinenti in piede ferino, cm 99x46x150, difetti