GIOIELLI, ARGENTI, E OPERE DI ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

233

Servito di piatti, sec. XX, manifattura Ginori, in porcellana bianca

Servito di piatti, sec. XX, manifattura Ginori, in porcellana bianca       decorata decorata in policromia a motivi floreali, composto da:            33 piatti piani                                                            10 piatti fondi                                                            12 piatti frutta                                                           2 alzate                                                                   2 salsiere                                                                 1 insalatiera                                                              1 vassoio circolare                                                        8 portauova                                                                2 marescialle                                                              1 marescialla media                                                        1 marescialla grande                                                       1 zuppiera                                                                 1 zuppiera senza coperchio                                                 (75) difetti, sbeccature e consunzioni
€ 200 / 400
Stima