GIOIELLI, ARGENTI, E OPERE DI ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

215

Orologio da tavolo, Francia, Carlo X, in bronzo dorato e patinato,

Orologio da tavolo, Francia, Carlo X, in bronzo dorato e patinato,         quadrante in metallo ad indici romani, mostra decorata a volute e girali,  cimasa decorata a figura femminile adagiata su agrippina, alt. cm 40,      difetti e mancanze