485

Coppia di fioriere, Francia, probabilmente

Coppia di fioriere, Francia, probabilmente Marsiglia, inizio sec. XIX in maiolica, corpo semicilindrico assottigliato al centro e poggiante su un piede costolato, sul retro un supporto di appoggio sagomato arricchisce la parte superiore, traforata ai lati e aperta al centro. Due manici plasmati a forma di rami sinuosi scendono lungo i fianchi. Il decoro in policromia mostra bouquet fioriti disposto al centro e mazzi di fiori più piccoli ai  lati, mentre sotto il bordo alcuni grappoli duva a rilievo arricchiscono la composizione, cm 24,5x26x13
€ 100 / 300
Stima