484

Coppia di cestini, Venezia, manifattura

Coppia di cestini, Venezia, manifattura di Vincenzo Geminiano Cozzi, ultimo quarto del secolo XVIII, in maiolica, corpo troncoconico con pareti traforate e orlo liscio, piede basso e piano, anse verde e porpora attorcigliate e ancorate allesterno. Decoro a terzo fuoco in policromia con una sequenza di piccoli fioretti a ornare la cestina allinterno e con un bouquet fiorito nel cavetto; orlo a  piccoli tocchi in verde e porpora, alt. cm 7, diam. cm 22                                                                                             Bibliografia                                                               S. Levy, Maioliche Settecentesche, Milano 1962, tav 349, fig. B (uno dei   due)
€ 100 / 300
Stima