ASTA A TEMPO- GIOIELLI, ARREDI D'ANTIQUARIATO, DIPINTI E SCULTURE

312

Toilette, Carlo X, in mogano e piuma di mogano, specchiera ovale tra

Toilette, Carlo X, in mogano e piuma di mogano, specchiera ovale tra       sostegni intagliati a guisa di cigno, piano in marmo bianco sotteso da     cassetto a tutta lunghezza internamente lastronato in radica e piuma di    gattice, celante tavoletta scorrevole con inserto in pelle bulinata nei    toni del verde e relativo calamaio in bronzo, sostegni anteriori a doppia  mossa, posteriori a parasta poggianti su sostegno dal fronte concavo, piedi ferini su rotelle, cm 136x82x60
€ 200 / 600
Stima