ASTA A TEMPO- GIOIELLI, ARREDI D'ANTIQUARIATO, DIPINTI E SCULTURE

415

Coppia di cestini, Venezia, manifattura

Coppia di cestini, Venezia, manifattura                                    di Vincenzo Geminiano Cozzi, ultimo                                        quarto del secolo XVIII, in maiolica,                                      corpo troncoconico con pareti traforate                                    e orlo liscio, piede basso e piano, anse                                   verde e porpora attorcigliate e ancorate                                   allesterno. Decoro a terzo fuoco in                                        policromia con una sequenza di piccoli                                     fioretti a ornare la cestina allinterno e                                  con un bouquet fiorito nel cavetto; orlo a                                 piccoli tocchi in verde e porpora,                                         alt. cm 7, diam. cm 22                                                                                                                                Bibliografia                                                               S. Levy, Maioliche Settecentesche,                                         Milano 1962, tav 349, fig. B (uno dei                                      due)
€ 300 / 400
Stima