287

Scrittoio, Inghilterra, sec. XIX, in mogano filettato e lastronato in radica di olmo, piano sagomato con inserto in pelle nei toni del marrone, sormontato da alzata con tiretti, serrandine e portalettere, fronte mosso a tre cassetti allineati, gambe sagomate, intagliate a nervature, desinenti in piede a motivo zoomorfo, cm 107x55x99,5

€ 100 / 300
Stima