322

Letto, Carlo X, inizio sec. XIX, in legno lastronato in ciliegio, testiera a cimasa curvilinea intagliata a cigni affrontati desinenti in motivo a rosetta e palmette centrati da ghirlanda, doppio ordine di modanature a baccellatura e embricature, erme solpite a guisa di cingi, motivo che si ripresenta sulla pediera a profilo incavo come i montanti, cm 158x218x188

Letto, Carlo X, inizio sec. XIX, in legno lastronato in ciliegio, testiera a cimasa curvilinea intagliata a cigni affrontati desinenti in motivo a rosetta e palmette centrati da ghirlanda, doppio ordine di modanature a baccellatura e embricature, erme scolpite a guisa di cingi, motivo che si ripresenta sulla pediera a profilo incavo come i montanti, cm 158x218x188
€ 300 / 500
Stima