410

Tavolino circolare a vela, fine sec. XIX, in legno ebanizzato e dipinto in

Tavolino circolare a vela, fine sec. XIX, in legno ebanizzato e dipinto in policromia a motivi floreali, fusto centrale tornito su tripode a sostegni mossi, alt. cm 97                                                          Poltroncina, Carlo X, in noce, schienale estroflesso, braccioli a giorno   intagliati a guisa di cigno, su sostegni torniti, gambe anteriori tornite, posteriori sciabolate, alt. cm 89                                          Due sedie, sec. XX, in noce, seduta impagliata                             Sedia, sec. XVIII, in noce, schienale a cartella intagliata, seduta        impagliata, gambe anteriori leggermente mosse                              Sedia, sec. XIX, in noce, schenale a stecche mosse, seduta impagliata,     gambe raccordate da traverse (6)