398

Servito di piatti, Bavaria, sec. XX, in porcellana bianca decorata in

Servito di piatti, Bavaria, sec. XX, in porcellana bianca decorata in      policromia e lumeggiata in oro, composta da:                               22 piatti piani                                                            12 piatti fondi                                                            12 piatti frutta                                                           1 salsiera                                                                 1 cucchiaio                                                                3 vassoi ovali                                                             1 vassoio circolare                                                        1 zuppiera                                                                 1 insalatiera                                                              2 alzate                                                                   (56)