375

Cassettone, sec. XVIII, lastronato in radica di noce, piano sagomato

Cassettone, sec. XVIII, lastronato in radica di noce, piano sagomato       sotteso da cassetto a calatoia celante due tiretti centrati da vano a      giorno, fronte a tre cassetti a tutta lunghezza tra lesene scantonate,     fianchi sformellati, piedi a mensola, cm  143x63x99, difetti