GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

243

Ribalta, Toscana, ultimo quarto del sec. XVIII, lastronata in noce, filettata e intarsiata in varie essenze, fronte a tre cassetti a tutta lunghezza, ribalta celante tre vani a giorno sottesi da tre cassetti, gambe troncopiramidali a mazzetta sciancrata, cm 118,5x60x106