GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

189

Lo Spirito della Storia Naturale tratto da Buffon e d… suoi continuatori ad uso principalmente di quelli che col mezzo di un'amena lettura amano erudirsi in tutte le scienze utili all'umana famiglia. Opera corredata da oltre 500 tavole esprimenti le migliori produzioni dei tre regni della natura, Venezia, c• tipi di Giuseppe Antonelli, 1835, 9 voll. in-8ø 240x157mm ,  legatura coeva in mezza pelle verde con titolo. Piatti marmorizzati.