GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

188

Istituzioni scientifiche e tecniche ossia Corso teorico e pratico di

Istituzioni scientifiche e tecniche ossia Corso teorico e pratico di       agricoltura. Libri XXX, di Carlo Berti Pichat                                                                                                         Cugini Pomba e comp. Editori 1851/1870                                                                                                                vol. 1, anno 1851, pagine 1448.                                                                                                                       Argomenti contenuti nel volume: aspetto generale della natura. Natura      inorganica, natura organica. Aritmetica agraria. Algebra agraria.          Geometria                                                                  agraria. Fisica agraria. Meccanica agraria. Chimica agraria. Astronomia    agraria. Geologia agraria. Mineralogia agraria.                                                                                                       vol. 2, anno 1855, pagine 1566.                                                                                                                       Argomenti contenuti nel volume: aspetto generale della natura.             Meteorologia                                                               agraria. Metereognosia generale, descrittiva piano di osservazioni         meteoriche. Climatologia. Meteorognosia conghietturale. Idrologia agraria. Governo delle acque correnti. Idraulica agraria. Acque interne o latenti.  Primo impiego dellacqua. Usi domestici. Irrigazione, umida coltivazione.   Liquida concimazione. Colmate. Accessioni ed alluvioni. Forza motrice. Via di comunicazione. Ragion civile delle acque pubbliche. Acque private.      Qualit… geologiche e origine dei terreni. Natura degli elementi del        terreno. Propriet… fisiche del terreno. Propriet… chiniche, agrologiche    del                                                                        terreno. Modificazioni del terreno. Classificazione dei terreni. Stima dei terreni. Valore agrologico dei terreni. Botanica agraria. Cognizione       fisica, anatomica, chimica, fisiologica, nosologica, agronomica del        vegetale.  Classificazione delle piante. Flora agraria. Zoologia agraria.  Cognizione fisica, chimica, anatomica, fisiologica dellanimale.            Classazione                                                                degli animali. Fauna agraria.                                                                                                                         vol. 2 parte seconda, anno 1858, pagine 1207.                                                                                                         Argomenti contenuti nel volume: produzione fisiologica agraria. Generalit… ammendamenti, aggregamenti, avvicendamenti. Organizzamento sociale nei     suoi                                                                       rapporti con lagricoltura.  Legislazione. Produzione, distribuzione,       consumo della ricchezza. Uomo o economia sociale agraria. Capitale o       elementi economici dellintrapresa. Il terreno. Edifizi rurali. Piantagioni dogni fatta. Stima dei beni rurali. Animali domestici. Attrezzi, strumenti e macchine per la coltivazione. Strumenti per la raccolta e la reposizione dei prodotti. Strumenti per ridurre i prodotti atti al commercio. Ingrassi e lettiere. Foraggi.  Intrapresa. La masseria e il tenimento.              Lintraprenditore. Condizioni fisiche, morali, economiche. Opera duomo.     Lavoro di animali. Sussidio di macchine. Miglioramenti stabili             primordiali,                                                               secondari, miglioramenti periodici. Previsioni e disposizioni. Governo     delle scorte. Maneggio del numerario. Organamento del personale.           Produzione                                                                 e detrazioni. Risultamenti.                                                                                                                           vol.3, anno 1851, pagine 1595.                                                                                                                        Argomenti contenuti nel volume: terreno agrario e coltivabile. Definizioni e prenozioni. Ammendamenti di superficie. Ammendamenti a difetti fisici.   Ammendamenti di composizione minerale. Ammendamenti per ubicazioni ed      altre                                                                      corcostanze. Riduzione del terreno coltivabile a terreno produttivo.       Lavorazioni. Acconciamenti o correttivi. Concimi, ingrassi e letami.del    soverscio. Irrigazione. Debbio. Delle piantagioni. Delle chiusure.         Costruzioni rurali.                                                                                                                                   vol. 4, anno 1863, pagine 1212.                                                                                                                       Argomenti contenuti nel volume: sistemi o forme diverse del coltivare.     Definizione del sistema. Sistema forestale naturale. Sistema forestale     artificiale. Sistema pastorizio naturale. Sistema pastorizio artificiale.  Aratorio asciutto. Aratorio irriguo. Sistema arborato estensivo. Sistema   arborato intensivo. Umida coltura estensiva. Umida coltura intensiva.      Sistema misto di coltivazione ordinaria. Coltivazione secca ed umida.      Coltura e stagni. Colture e colmate. Sistema industriale semplice. Sistema industriale perfetto. scelta del sistema. Ordinamento ossia                amministrazione                                                            rurale. Scelta del personale. Attribuzioni del personale. Convenzioni.     Organamento del bestiame. Organamento degli attrezzi. Organamento delle    altre scorte., delle faccende campestri e delle faccende domestiche.       Organamento dei conti, generalit… conti preventivi, conti correnti, conti  consuntivi. Coltivazione generale dei terreni aratori. Terreni natii,      artificiali, dissodati, sistemati. Avvicendamenti. Concimazioni, lavori di dirompimento e maturamento. Seminagione. Trapiantamenti. Colturamento.     Raccolta dei prodotti. Dei cereali in genere. Del frumento, del farro,     della segala, dellorzo, dellavena, del formentone, della saggina, del      miglio, dei cereali meno comuni.                                                                                                                      vol. 5, anno 1866, pagine 1557.                                                                                                                       Argomenti contenuti nel volume: civaie. Grano saraceno. Fava, fagiuolo, pi sello, cece, lente, lupino, veccia, vecciolo, cicerchia, moco, popone,     cocomero, zucca, pomo di terra, rape, barbabietola, carote e pastinache,   pero di terra, topinambour, batata, cipolla, aglio, cavolo, civaie meno    comuni.  Piante olifere e tgliose. Colza, rapaccione, brassiche,           camellina,                                                                 sesamo, senapa, madia, rafano oleifero, papavero, ricino, arachide, altre  olifere. Piante tigliose o tessibili. Canapa, lino, cotone,  formio        tenace,                                                                    ortiche. Diverse altre annui e bienni. Tigliose erbacee perenni. Delle     piante industriali. Piante tintorie, narcotiche, saccarifere, alcoliche,   aromatiche e profumanti. Piante da concia. Piante da soda, da cartiere, da cardare, da spazzole e scope, da legare o intrecciare. Piante medicinali.  Piante da diversi impieghi.  Prati in genere. Pascoli. Prati permanenti,   temporanei, annuali,. Trattato degli alberi. Pianta arborea. Semenzai e    vivai. Riproduzione per gemme. Innesto. Piantagione. Allevamento e         potatura. Coltura, conservazione e raccolta. Arancio, carrubo, pistacchio. Banano, dattero, ficodindia. Olivo. Cotogno, melo, pero e sorbo.           Albicocco,                                                                 ciliegio, fico, giuggiolo, lazzeruolo, nespolo, pesco, prugno,             lauroceraso.                                                               Mandorlo e noce. Castagno, avellano, corbezzolo, crespino, melagrano,      lamponi, rogo, ribes, uvaspina, corniolo, cappero. Gelso, acero, frassino, olmo, tiglio etcc. Ontano pioppo, quercia, bagolaro, siliquastro, piante   da                                                                         legare, da siepi e da tinta. Piante da viali e parchi. Boschi, foreste e   elve. Boscgi da foglia, da frutti, da legna e altri prodotti. Boschi da    riparo.                                                                                                                                               vol. 6, anno 1870, pagine 1743.                                                                                                                       Argomenti contenuti nel volume: sistemi o forme diverse del coltivare.     Lorto o saggio di orticoltura. Condizioni naturali dellorto. Altre         condizioni. Disposizioni dellorto. Aggregamenti ed avvicendamenti. Coltura del terreno. Coltura alle piante. Ortaglie. Piante arboree. Ortcoltura     forzata. Il giardino o cenno di giardinaggio. Giardino da fiori. Giardini  paesisti.  Giardini dinverno, pubblici, dacclimazione, botanici,           agronomici. Vegetazione delle piante giardiniere. Coltura del terreno,     coltura delle piante, operazioni speciali, governo delle piante allaria    libera, nellaranciera. Governo dei tepidarj e calidarj. Governo delle      piante in vasi. Colture negli acquarj. Specialit… delle piante             giardiniere.                                                               Piante allaria libera. Piante di aranciera. Piante da stufa. Della coltura umida in generale. Coltivazione delle valli. Coltivazione del riso. Degli  stagni. Piantagioni e boscaglie vallive. Delle coltivazioni eccezionali.   Terreni difettosi. Terreni in riforma, sconvolti, minacciati. Governo