GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE ANTICA E CONTEMPORANEA

299

Cassettone, sec. XVIII, lastronato in radica di noce, piano sagomato sotteso da cassetto a calatoia celante due tiretti centrati da vano a giorno, fronte a tre cassetti a tutta lunghezza tra lesene scantonate, fianchi sformellati, piedi a mensola, cm  143x63x99, difetti