Tavolino a vela, Francia, sec. XIX,
in legno e papier mache ebanizzato,
piano sagomato dipinto in policromia
a motivi floreali con incrostazioni in
madreperla, fusto tornito, base esalobata,
altezza massima cm 101 , difetti