SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare a doppia fascia
a inquadrare ai centri e agli angoli decori fogliacei e fiori alla quale si
applica il decoro a giorno a motivo di volute che dal centro inferiore,
segnato da un fiore, si portano simmetricamente in alto a formare l'ampia
cimasa, anch'essa centrata da fiore, cm 153x95