COPPIA DI CANDELABRI, BRANDIMARTE , FIRENZE SEC. XX
in argento, fusto a colonna con quattro bracci scanalati a cinque
portacandele con finali traforati a giglio, poggiante su una sfera con
gigli a rilievo, sorretta da due tritoni , base rettangolare sagomata
e cesellata su piedini a sfera , alt. cm 50 complessivi g 7400 (2)