GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

580

Lampadario, inzio sec. XX, in metallo dorato

Lampadario, inzio sec. XX, in metallo dorato a 12 luci disposte su fascia decorata a motivi trilobati a profilo smaltato centrati da vetro cabochon colorato, fusto centrale cilindrico, desinente in pinnacolo tornito, da cui si dipartono sei bracci a volute vegetali, alt. 120 cm diam. cm 70