GIOIELLI, ARGENTI, DIPINTI E ARREDI D'ANTIQUARIATO

253

Otto sedie, sec. XIX, in noce, schienale

Otto sedie, sec. XIX, in noce, schienale                                   incurvato, cartella intagliata a motivo                                    di palmetta, gambe posteriori sciabolate,                                  anteriori tornite decorate a costolonature                                 desinenti in piede a sfera schiacciata,                                    cm 53x57x82, difetti e rstauri