212

Tavolino da centro, sec. XIX,

Tavolino da centro, sec. XIX,                                              filettato e lastronato in radica,                                          piano in piuma di mogano centrato                                          da riserva ottagonale, due cassetti allineati,                             fusto centrale vasiforme, quattro sostegni                                 mossi desinenti in foglia                                                  lanceolata accartocciata, cm 92x57x77,5,                                   difetti, restauri e mancanze