168

Lume da tavolo a petrolio in ceramica

Lume da tavolo a petrolio in ceramica                               bianca di forma bombata, secolo XIX, alt. cm. 32,                          completo di paralume in carta e passamaneria                             Lume da tavolo in opalina celeste, sec. XIX, dipinta a motivi vegetali, montature in metallo dorato, alt. cm. 35