75

LUCERNA, PADOVA, SECOLO XVI

LUCERNA, PADOVA, SECOLO XVI in bronzo a patina scura, corpo in foggia di nano accovacciato colto nell'atto di bere, su base a forma di artiglio, alt. cm 23 Bibliografia di confronto A. Santangelo, Museo di Palazzo Venezia. Catalogo delle sculture, Roma 1954, p. 32; L. Planiscig, Andrea Riccio, Wien 1927, p. 487 n. 167/5
€ 2.000 / 4.000
Stima