442

Cassettone, fine sec. XVIII,

Cassettone, fine sec. XVIII,                                               lastronato e intarsiato,                                                   piano decorato da losanga                                                  centrata da clipeo,                                                        motivo che si ripete sui fianchi,                                          tre cassetti, gambe troncopiramidali,                                      cm 120x59x96,5, difetti