214

QUATTRO PIATTI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

QUATTRO PIATTI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia verde con tocchi di bruno, tesa  decorata con motivi vegetali intervallati da riquadri e cavetto  con tralcio fiorito, diam. da cm 20 a cm 26            QUATTRO GRANDI VASSOI, INGHILTERRA, SECOLO XIX   in terraglia dipinta in monocromia verde, di forma ovale, di dimensioni  diverse  (8)
€ 300 / 500
Stima