195

CAFFETTIERA CON COPERCHIO, MILANO, PASQUALE RUBATI (O FELICE CLERICI),

CAFFETTIERA CON COPERCHIO, MILANO, PASQUALE RUBATI (O FELICE CLERICI), 1760-1780 CIRCA in maiolica, corpo piriforme costolato, versatore a becco di grifo; il  decoro leggermente a rilievo, chiamato decoro alla barbottina, mostra fiori  su rami corti con gruppi di fogliette lanceolate, attorniati da insetti. Le  orlature in bruno rosso completano lornato sottolineando i contorni e le  forme dell'ansa, cm 21x14x16,2, mancanze Bibliografia di confronto                                                  R. Ausenda (a cura di), Musei e Gallerie di Milano. Museo d'Arti Applicate.  Le ceramiche , Tomo II, Milano 2001, pp. 372-382 n. 360
€ 650 / 1.000
Stima