GIOIELLI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

206

VERSATOIO E COPPIA DI SALSIERE, PESARO O EMILIA, FINE SECOLO XVIII  INIZI

VERSATOIO E COPPIA DI SALSIERE, PESARO O EMILIA, FINE SECOLO XVIII  INIZI  SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia. Il versatoio, completo di coperchio, è  decorato sul corpo da motivi floreale, la coppia di salsiere, anchesse con  coperchio, sono decorate a paesaggini; alt. cm 29 e alt. cm 12  (rispettivamente) (3)
€ 600 / 1.000
Stima