GIOIELLI, ARGENTI, ARREDI E DIPINTI DAL XVII AL XX SECOLO

88

COLLANA E PENDENTE , SEC, XIX, IN ORO, TORMALINE

COLLANA E PENDENTE, SEC. XIX, IN ORO, TORMALINE  PERLE E SMALTI realizzata ad un filo di maglie fine, con pendente a forma di fiore,  decorato con tormaline, perle e smalti, g 15,8 entro astuccio, sul retro  reca una iscrizione su carta "Gioiello donato dalla Regina Maria Adelaide  a mia nonna Clementina , in occasione della inaugurazione dell'asilo  d'infanzia Regina Maria Adelaide, alla Spezia nel 1850, ecc...
€ 600 / 1.000
Stima