GIOIELLI, SCULTURE, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

199

CIOTOLINA, SASSONIA, META' SECOLO XVIII

CIOTOLINA, SASSONIA, META' SECOLO XVIII in porcellana policroma, forma emisferica e spessore molto sottile, dipinta  con scene di porto entro riserva incorniciata da fregi in oro e rosso; alt.  cm 4,2